«Статья» Как различия могут дополнить ваш с Любимым союз?

"Как различия могут дополнить ваш с Любимым союз?"

Не секрет, что мужчины и женщины различаются не только по гендерному показателю, но и по восприятию окружающего мира (психически): то, что вызывает ужас у женщин (насекомые, вождение машины, сломанный ноготь и пр.), у мужчин наоборот – смех и негодование. Но не многие знают, что присущие женскому началу качества могут преобладать и у мужчин, и наоборот. Так ли это важно различаться? Или ваши различия могут вас сплотить?

Моя подруга Люся всегда жаловалась на своего мужа, что он как истинный мужчина любит проводить время капаясь в своей машине, когда есть свободная минутка, а не посвящать все это время ей всецело. Такой расклад дел стал ее раздражать и беспокоить. И одним вечером она не выдержала, собрала его вещи и отправила его спать к своей машине, но она не ожидала увидеть радость на его лицо и его сверкающие пятки. Знакомый сюжет?

Что же произошло: почему все сложилось не так как она ожидала?

Как раз, именно, в такие моменты и проявляются наши различия. Женщину оскорбило бы, что ее выгнали из дома, а мужчина воспринимает это как одобрение на занятие любимым дело: «вали к своей машине, если она тебе ДОРОЖЕ МЕНЯ!» - думает женщина; «она видит, как я забочусь о машине, она хочет дать мне больше свободного времени заниматься любимым делом» - думает мужчина. Отсюда и возникает недопонимание полов.

Мы уникальны в своих различиях: они не делают нас лучше или хуже, они делают нас такими какие мы есть.

Или еще одна ситуация: моя подруга Лиля бесится, когда ее муж пропадает в ванне почти на 40 минут, чтобы привести себя в порядок. У него точно такая же захламленная полка всяко разных средств гигиены и прочего. Как-то раз она проспала и пропустила свою очередь в ванную, в итоге на работе она была не в самом лучшем виде и расположение духа. Вечером она устроила разнос своему избраннику и в порыве гнева смела все крема в мусорный пакет и выкинула в окно. Такое поведение обескуражило мужа и он просто ушел молча, куда глаза глядят. Ее шок не возможно описать словами. Так она и просидела на кухне бессонную ночь, так как муж не брал трубки, и пришел он только под утро. Знакомое поведение?

Что же произошло: «если он не может мне уступить, то я выброшу все, что мешает сделать ему выбор в мою пользу» - думает женщина; «если она так меня ненавидит, то для этого не нужно выбрасывать мои вещи, можно было просто сказать, лучше мне уйти» - думает мужчина.

Совет:

* Не старайтесь переделать своего любимого человека, вы же полюбили его не только за его достоинства, но и за недостатки.

* Лучший выход из ситуации – это разговор: сформулируйте на бумаге свою позицию без слов «ты должен», «ты обязан», «это в твоих интересах», используйте «мне не нравится», «меня обижает/задевает»,

«я бы хотела», «мы можем найти компромисс». Вы излагаете свои чувства, а не ставите ультиматумы!

* Сделайте ваши различия своим достоинством: не унижая себя и не притесняя своих чувств объясните себе (в первую очередь), что изменения должны происходить с вами и совершенствование себя и своей личности, еще никому не вредили.

 

Фотограф - Наталья Волконская